Ярмарка педагогических идей «Шкатулка со звуками»

12 мая, с целью  популяризации и распространения инновационного педагогического опыта по работе ДОУ с семьями воспитанников в области развития речи, мы организовали ярмарку педагогических идей «Шкатулка со звуками».

Данное мероприятие решало ряд, на наш взгляд, важных задач:

— формирование активной педагогической позиции педагогов, повышение воспитательного потенциала семьи;

— развитие творческого потенциала педагогов;

-оказание помощи родителям в организации педагогического самообразования в проблемах развития речи дошкольников.

Мы, понимаем, как сложно привлечь, родителей  к жизни детского сада. Зачастую, под предлогом, отсутствия времени, бывает очень сложно, чтоб родитель пришел за новыми знаниями в образовательное учреждение. Одно слово «Родительское собрание», «Консультация», «Семинар» приводит родителей в ужас.  Поэтому, каждый раз мы, педагоги,  ищем новые формы взаимодействия и педагогического просвещения родителей. Стараемся организовывать, такие мероприятия, чтобы родителям было интересно, чтобы они узнали, что-то  новое для себя, стали полноправными участниками  воспитательно-образовательного процесса.

Одним из таких мероприятий, стала ярмарка педагогических идей «Шкатулка со звуками». Где педагоги в качестве «продавцов» организовали мастер-классы с родителями по своим самодельным играм на развитие речи дошкольников. А родители выступали в роли «покупателей». Каждому родителю, при регистрации были розданы 5 «Солнечников». «Солнечники» —  местная «валюта» нашего сада.  За «солнечник» родитель имел право «выкупить» понравившуюся идею — «содержание и описание» игры, тем самым поддержать педагога.  Свои авторские наработки-игры предоставили следующие воспитатели: АЛЕКСЕЕВА М.В., ТАТАРИНОВА Л.Ю., ТАРАСЕНКО Ю.А., ЕЛФИМОВА А.А., ПЕТРОВА Ю.Н., БОНДАРЕВА Е.М., ТАРАСОВА В.В., ЦЫН Н.Г., ХАЙРУЛЛИНА Н.З., БУДИЩЕВА С.В., АТУОВА Е.Б., ДЕМЕНТЬЕВА Е.О.    А так же,  участие приняли 24 родителя, в том числе,  и 3 папы, к чему мы безмерно рады.

Главным достижением, данного мероприятие стало то,  что мы таким интересным «игровым» способом обратили внимание родителей на важную проблему, проблему речевого развития дошкольников.

Ярмарку идей украсили детские творческие номера: танец «Стюардесс» — второй младшей группы «Кучээн», танец «Цыплят» в исполнении воспитанников второй младшей группы «Зайка», стихотворение прочитала Арина Белоусова из средней группы «Брусничка» и спела на якутском языке песню «Таба» Аина Герасимова из средней группы «Лучик».

Терешкина А.Н.