декада взаимопросмотров

Открыла   декаду взаимопросмотров инструктор физической культуры Веденева Н.Б., которая ведет кружок по формированию ЗОЖ «Крепыш». В рамках НОД «Пейте дети молоко», дети показали все свои умения, делали опыты.

Самые маленькие воспитанники нашего «Солнышко», совсем не стеснялись приглашенных гостей, а это и родители и педагоги, вели себя абсолютно непринужденно, показали все, чему научились за этот год.  Хайруллина Н.З.  руководитель кружка по обучению нетрадиционной аппликации «Умные пальчики» организовала  НОД «Помощники Весны», педагог-аксакал Тарасова В.В. и ее маленькие любители оригами из кружка «Волшебный квадрат» показали, как сделать из бумаги «Подснежник»;  молодой воспитатель – Будищева С.В.  подошла творчески к организации своего НОД на тему «Салют Победы». Использовав, разнообразие приемов, полностью заинтересовала маленьких патриотов заданной темой, малыши с удовольствием делали салют из пластилина, показали все свои умения в работе с пластилином, не даром целый год занимались в кружке по пластинографии, узнали много нового про великий праздник День Победы.

ПДО по обучению  разговорному якутскому языку Алексеева М.В. показала интегрированный игровой модуль с детьми подготовительной к школе группы «Знатоки Якутии». В ходе проведения викторины «Знатоки Якутии», дети показали высокий уровень знаний, свою заинтересованность. Все это является показателем целенаправленной, систематической работы педагога.  Каждый гость был поражен  багажом знаний  у детей о родном крае, и рад, что растет достойное поколение патриотов. Педагог-стажист, педагог-аксакал Цын Н.Г.  поделилась своим опытом, как методически правильно организовать развивающую, игровую деятельность по пальчиковым играм.  Какие методы и приемы использовать, чтобы заинтересовать детей так, что они даже, не почувствовали, что их обучают.

Татаринова Л.Ю. – молодой специалист, тоже не отстает от своих более опытных коллег.  Она целый год организовывала кружок по ручному художественному труду «Очумелые ручки». Изюминкой этого педагога является, то что, она будучи педагогом-психологом,   учитывает психологический аспект в своей работе, для нее важно эмоциональное благополучие каждого ребен6ка, который посещает ее кружок.    Дети посещающие данный кружок, сделали из подручных материалов «Кактус», за тем свои работы подарили всем гостям.

Закрывали открытые показы воспитатели средней группы «Лучик» Тарасенко Ю.Н. и Бондарева Е.М. Эти педагоги подошли к организации итогового НОД инновационно. Елена Макаровна ведет кружок «В гостях у природы», а Юлия Алексеевна обучает детей рисованию по нетрадиционным техникам.  Свое итоговое мероприятие, эти педагоги построили на интеграции. Вся форма организации детей была интересной, новой.  Дети показали:  и свои познания в области экологии, и свои умения рисовать разными нетрадиционными техниками.

Каждый, кто показывал свое мастерство – вырос еще на одну ступеньку в профессиональном плане. Каждый, кто смотрел на своих коллег, открыл для себя, что-то новое, перенял опыт.  А родители, сами своими глазами увидели, какая колоссальная работа ведется. Какие мастера своего дела работают с их детьми.

Терешкина А.Н., старший воспитатель