троеборье по народным играм среди работников ДОУ

I-ое Ежегодное троеборье по якутским настольным играм

среди работников ДОУ

Народные игры – это неотъемлемая часть традиционной культуры народов, отражение этноса в целом и история его развития. Вместе с тем это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить способности мышления, расцвета воображения.

Якутские настольные игры   отражают традиции, образ жизни, быт, характер, психологию, философию   народа.  Они развивают гибкость пальцев и кисти, ловкость, координацию, находчивость и умственные способности.  Народные игры способствуют передаче жизненно важных умений и навыков, воспитанию нравственности, уважения к народным традициям, обычаям.

Наши педагоги осознают,  значимость настольных игр  в воспитании юного поколения, к тому же, материал и изготовление инвентаря доступны всем, все игры сделаны из экологически чистого материала, для организации таких игр не нужны большие финансовые затраты и специальные помещения. Поэтому, решили уделить особое внимание к обучению воспитанников якутским настольным играм.  Известно,  если хочешь научить кого  либо, к чему либо: начни с себя!

Так, 18 мая, по инициативе педагога дополнительного образования по обучению разговорному якутскому языку – Алексеевой Марии,  прошло I-ое  Ежегодное троеборье по якутским настольным играм среди работников нашего детского сада.  Замечательно, то,  что участие принимали не только педагоги, но другие сотрудники нашего сада. Первое троеборье собрало 14 участников. В этом году, было принято решение, что будут играть по трем таким  играм: «Хабылык», «Тырынка» и «Иэрэгэй». После  захватывающих игр, настоящего спортивного азарта, который  чувствовался  в этот день от начала до конца, определились следующие призеры и ПОБЕДИТЕЛИ.

«ХАБЫЛЫК» 1 место – ТАРАСОВА В.В., воспитатель.

2 место – ТАРАСОВА Ю.А., воспитатель.

3 место –  ЛИТВИНОВИЧ Е.А., помощник воспитателя.

«ИЭРЭГЭЙ»   1 место – ДЕМЕНТЬЕВА  Е.О. , воспитатель.

2 место – ТАТАРИНОВА Л.Ю., воспитатель.

3 место – ПОЛЯКОВА А.И. , помощник воспитателя.

«ТЫРЫНКА» 1 место – ЦЫН Н.Г., воспитатель.

2  место – ЛИТВИНОВИЧ Е.А., помощник воспитателя.

3 место – ДАНИЛОВА Е.Г., воспитатель

Поздравляем победителей! И надеемся, что  троеборье по якутским настольным играм станет хорошей традицией нашего сада.  В планах выйти на родителей, и ежегодно менять игры, благо, разновидность якутских настольных игр, впечатляет.                                                                                       Старший воспитатель —  Терешкина А.Н.