Фестиваль «Поэзия народного костюма»

Национальный костюм каждого народа-это удивительное явление. Это непросто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе и отдельном человеке. Он помогает лучше понять суть менталитета коренных жителей. Одним из самых интересных и необычных национальных костюмов является русский народный. Русский костюм -очень сложное, многогранное явление. В нем выразилось стремление русского человека к красоте, к улучшению своего быта. Это объект материальной  культуры. Русский народный костюм — визитная карточка нашего государства. При его создании использовались самые разные прикладные искусства и ремесла, получившие развитие  на Руси: -ткацкое ремесло  -искусство вышивки -вязальное ремесло         — искусство изготовления кружев — ювелирное искусство (многие элементы костюмов украшались .например, резными пуговицами из серебра и золота, кокошники-драгоценными камнями) Вот сколько связей  у национального русского костюма!

Именно такому синтезу  искусств был посвящен конкурс-фестиваль «Поэзия народного  костюма» ,проходивший на базе МБДОУ Д/С №81 «Солнышко»  в рамках годового плана методического объединения по русской народной культуре ДОУ г. Якутска.    Целью  конкурса-фестиваля  является  приобщение детей дошкольного возраста к культуре русского  народа посредством знакомства с национальным костюмом. В конкурсе -фестивале приняли участие ,как педагоги, так и воспитанники  ДОУ №69 «Брусничка», №33 «Теремок», №9 «Якутяночка», №4 «Снежинка» и №81 «Солнышко»