«Пришла коляда…»

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели  песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Вот и в нашем детском саду до 19 января прошли Рождественские колядки. Организовали их воспитатели старших и подготовительных групп.

Дети исполнили колядные песни, присказки, за клички,  прославляя коляду. Водили хороводы, устраивали веселые переплясы, играли в народные игры, и даже гадали. Не обошлось и без гостей, на праздник явилась Баба Яга со своими шутками и загадками. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям.

Развлечение в подготовительной группе «Умка»

Развлечение в подготовительной группе «Ромашка«https://www.instagram.com/p/CKMFbpdAsmx/?igshid=63gt3ippj2pa

Развлечение в старшей группе «Кунчээн»

Развлечение в старшей группе «Олененок»