Конкурс «Одень куклу в национальный костюм»

23 ноября   в детском саду  прошел интересный конкурс — «Одень куклу в национальный костюм»  приуроченный ко дню народного единства.  С целью развития и популяризации идей дружбы  народов и гражданского единства; воспитания уважения к культуре других народов, толерантности; выявления индивидуальности и творческих способностей воспитанников; закрепления партнерских отношений педагога с родителями.

Конкурс прошел в два этапа:

1 этап – когда компетентное жюри в составе:

Овчинниковой Е.Р.  — директор КСЦ «Чэчир» п. Кирзавод;

Гороховой Т.М.   — главный специалист мкр. Марха ;

Лугиновой-Троевой Е.Д.  — преподаватель ЯПК,  старший  воспитатель  МБДОУ д/с №13 «Светлячок» г. Якутска,  ознакомились со всеми куклами, оценили их эстетичность и соответствие нарядов представленного народа.

Надо отметить  красоту и разнообразие кукол. Мастерство наших родителей, их старание.

2 этап – когда участники, а их было 18 детей, презентовали свои куклы.

На этом этапе все участники продемонстрировали свои таланты, умение выступать перед публикой.  Для многих юных участников выступления стали настоящим дебютом.    Жюри было очень сложно выбрать лучших, но конкурс есть конкурс.  Всегда есть победители.

Призовые места определились следующим образом:

В категории – младший дошкольный возраст победителями стали:

1 местоМещерякова Валерия, средняя группа «Лучик»

2 место —  Сульжук Руслан, средняя группа «Брусничка»

3 место  — Будищев Роберт,   средняя группа «Лучик»

В категории – старший дошкольный возраст победили:

1 местоБурнацева Аня, старшая группа «Умка»

2 местоВинокуров Айтал, старшая группа «Умка»

3 местоБудищева Лена, подготовительная группа «Олененок»

Конкурс «Одень куклу в национальный костюм» поистине стал праздником единства не только народов, но и праздником единства детского сада и семьи, праздником единства родителя и ребенка.

Благодаря этому мероприятию, в нашем детском саду будет свой МУЗЕЙ КУКОЛ разных национальностей. Каждый воспитанник нашего «Солнышко» сможет соприкоснуться с прекрасным, рукотворным, будет иметь возможность познакомиться с нарядами различных народов.

Выражаем слова благодарности всем  активно участвующим родителям, которые сшили прекрасные наряды для кукол. Помогли сформировать музей кукол разных народов.    В  фонд  музея  передано    21 кукла.

img-20161123-wa0051

img_20161124_174555