Семинар-практикум СИО по нравственно- патриотическому воспитанию детей

22 апреля в рамках годового плана СИО по нравственно- патриотическому воспитанию детей муниципальных дошкольных организаций «За солнцем следом — дорогою добра», состоялся онлайн семинар-практикум в формате ZOOM на тему «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Цель семинара обобщение опыта педагогов и систему работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры.
В семинаре приняли участие 26 педагогов СИО.
Семинар открыла старший воспитатель нашего детского сада Алексеева Мария Васильевна. В своем выступлении Мария Васильевна отметила, что значение культуры собственного народа, умение понять ее, желание приобщиться к ее дальнейшему развитию могут стать основой активной творческой деятельности человека, если знакомить его с родной культурой с самого раннего детства.
В ходе семинара своим опытом поделились воспитатели СИО по патриотическому воспитанию детей:
МБДОУ Д/с — 41 » Росинка» Ядрихинская Светлана Гаврильевна, Казакова Ольга Леонидовна обменялись опытом работы по теме «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
МБДОУ Д/с -102 «Подснежник» Костылева Наталья Валерьевна, поделилась с опытом работы по проекту «Развитие речи ребенка через малые формы фольклора»
МБДОУ Д/с-81 «Солнышко» Чернова Надежда Анатольевна, выступила с наработанной темой «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской культуры через народные фольклорные праздники».
С детского сада Д№ 84 «Искорка» выступили:
— Игнатьева Анна Герасимовна, выступила с темой «Народная кукла -пеленашка»;
— Аммосова Саина Федоровна выступила с темой «Красота дымковской игрушки»;
— Андреева Инга Томовна выступила с темой «Русские народные игры как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к традициям русского народа».

Каждый выступающий педагог упор сделали на воспитание бережного отношения к старинным вещам, народным традициям, привитие любви к русскому быту, культуре; развитие творческих способностей в различных видах деятельности.
Участники семинара-практикума получили много полезной теоретической и практической информации. В конце семинара каждый участник смог принять участие в увлекательной интеллектуальной викторине «Что вы знаете о русской народной культуре?».