Для детей 5-6 лет. Моделируем формы и фигуры из пластилина и зубочисок или спичек.

Советы родителям:
Покажите ребёнку, как делать фигуры, сделав первую фигуру самостоятельно. Сначала скатайте шарики и разложите по углам.
Теперь возьмите зубочистки и сделайте стороны фигуры.

Лучше начинать с квадрата или равностороннего треугольника, потому что все стороны у этих фигур равны и вы будете использовать целые зубочистки.

Когда же дойдёт очередь до фигур с разными сторонами (ромб, прямоугольник), не спешите показывать ребенку, как именно можно сделать такие фигуры. Дайте малышу время подумать: пусть он сам догадается, что зубочистку необходимо сломать, предварительно измерив сторону.
Теперь спросите ребёнка, как можно сделать круг и овал. Есть ли прямые стороны у этих фигур? И, понадобятся ли, в этом случае, зубочистки?

На фото вы видите два варианта, но на самом деле их очень много. Подождите, пока ребёнок предложит свой вариант, а потом предложите свой…
А чтобы повторить тему «Эмоции», нарисуйте для каждой фигуры свою эмоцию и назовите ее.