Перспективный план и самоотчет по кружковой деятельности «Мы — мультипликаторы»

Самоотчет по кружковой деятельности «Мы-мультипликаторы» воспитателей средней группы «Брусничка»
Атуовой Е.Б. и Дементьевой Е.О. 2019-2020 уч.г.

С 2016 года мы проводим кружок «Мы-мультипликаторы». За три года работы кружка с детьми в предыдущей группе, воспитанники познакомились с основными видами мультипликации, технологиями создания мультфильмов – планированию общей работы, разработке и изготовлению марионеток, фонов и декораций, установке освещения, съёмке кадров, озвучиванию и сведению видео - и звукорядов. Научились различным видам анимационной деятельности с применением различных художественных материалов.
В настоящий момент у нас дети среднего возраста 4-5 лет и с начала учебного года началась вестись кружковая работа в этом же направлении. Дети знают профессии и специальности, связанные с созданием анимации, термины, используемые в этой специфике, познакомились с принципами работы цифрового фотоаппарата, с компьютерной программой для создания мультфильмов, сняли 2 короткометражных мультфильма «Кубики» и мультфильм в технике плоской перекладки. А также уже отснят и полностью смонтирован полнометражный мультфильм «Автомобильчик Том».
Все дети любят смотреть мультики. Мультфильмы помогают им узнавать мир, развивают воображение, пространственное мышление, логику, расширяют кругозор. Но дети не задумываются об этом. Они просто очень любят мультфильмы!
Благодаря новым компьютерным технологиям искусство мультипликации стало делом, доступным для многих. Мультфильмы теперь с успехом делают и дети.
 Сделать мультик самому – это невероятно! В смысле – невероятно интересно!