Ысыах работников дошкольного образования

2 июня на территории дачи МБДОУ №9 «Якутяночка» прошел ысыах работников дошкольного образования. Наш коллектив тоже  принял участие в празднике. Всего участвовало 515 сотрудников 16 ДОУ города.

На праздничном концерте были представлены все виды народного творчества.  Очень красиво были украшены места для расположения — тюсюлгэ. Педагоги эстетично оформили и представили не только элементы материальной якутской культуры – посуду и предметы быта, но и результаты педагогической деятельности по ознакомлению детей с родным краем.

Были конкурсы в оформлении и представлении всего разнообразия национального блюда,  смотр-конкурс «Якутский национальный костюм, конкурс длинная коса.

Ысыах  — праздник изобилия, благоденствия. Главное украшение Ысыаха – осуохай. На ысыахе мы становимся в круг и вслед за запевалой возносим хвалу наступающему лету, расцветающей природе, благодарному педагогическому труду. Запевала – это поэт-импровизатор, неутомимый танцор, наделенный сильным голосом. На нашем осуохае сменяли друг друга и состязались в мастерстве пения 9 запевал, наша воспитательница Попова Наталья Петровна очень достойно выступила.

В конкурсе «Толболдьуйар уьун суьуох» и по соревнованию  «Мас реслинг» участвовала Екатерина Михайловна –воспитатель группы «Ромашка». В прыжках в длину соревновалась Александра Сергеевна – воспитатель группы «Лучик».

Молодцы Девчонки! Так Держать!