Перспективный план и самоотчет по работе с родителями старшей группы «Умка» на 2019-2020 уч.г.

Самоотчет работы с родителями
 
Проблема взаимодействия детского сада с семьей всегда была актуальной и трудной. Многие родители плохо информированы в вопросах развития дошкольника. Учитывая эту ситуацию, в 2019- 2020 учебном году нами были обозначены следующие
Цели: - Включение родителей в воспитательно – образовательный  процесс;
- формирование навыков взаимодействия взрослых и детей.
 
Задачи: - Приобщать родителей к активной жизни группы;
- объединить усилия по воспитанию и обучению детей;
- повышение педагогической культуры родителей;
- изучение и обобщение лучшего семейного воспитания;
- установление доверительных и партнерских отношений с
родителями воспитанников.
 
Поставленные задачи реализовывались через разные формы работы с родителями:
Периодически оформлялись письменные консультации на актуальные для родителей темы: «Безопасность в интернете», «Воровство», «Безопасное поведение детей у водоемов зимой», «Ответственность родителей», «Дети и токсины», «Здоровье в детском саду», «»
         26.09.2019 года было проведено первое организационное родительское собрание «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старше группы» Цель: Ознакомление родителей с особенностями развития детей 5-6 лет
         15.11.2019 года прошло второе родительское собрание «Мастер класс» (род.собрание) Цель: Сплочение, взаимосвязь родителей с родителями и создание родительского клуба
         В приемной комнате оформлялись выставки с детскими работами по продуктивным видам деятельности, чтобы родители могли проследить динамику в развитии творческих способностей своих детей и ощутили гордость за их успехи.
         Такая наглядно – информационная форма работы дала возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.
Родители активно принимали участие в организации мини музея «Ложки», «Новогодняя елка», «Елочная игрушка», «Выставка детских рисунков, тема: Мой папа» Оформление выставки рисунков, раскрасок, поделок: " Я любимой мамочке подарю подарочки!", Утренник "День 8 марта" в апреле и в мае организовали работу удаленно: «Проект про хлеб», «День земли», «Космос», «Интеллектуальная игра с днем Республики Саха Якутия», «Презентации, беседы, консультации для родителей».
Основная цель таких мероприятий – укрепление детско – родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду.
Результатами взаимодействия с родителями явились следующее:
- Родители  благодаря взаимодействию с воспитателями и участию в жизни детского сада, приобрели опыт сотрудничества, как со своим ребенком, так и с коллективом детского сада.  
- обогащение педагогического опыта родителей, о чем свидетельствует положительная динамика в развитии детей;
- создание атмосферы взаимоподдержки и взаимопонимания.
Как показала практика, эффективными формами работы с родителями являются мероприятия, в содержании которых планируются практические задания. В перспективе, планируем продолжить работу в том же направлении.
- За весь год родители добросовестно и творчески  отнеслись  ко всем конкурсами и мероприятиям, все работы были интересные, красочные, с творческим подходом.
Постоянно  следили за своевременной оплатой за детский сад.
Трудности во взаимодействии с родителями заключаются в занятости родителей на работе. В целом, родители высоко оценивают деятельность детского сада и работу воспитателей.