План работы с родителями подг. группы «Олененок» на 2019-2020 уч.г.

Самоотчет работы с родителями подготовительной группы № 1 «Олененок» на 2019 – 2020 уч. год

Проблема взаимодействия детского сада с семьей всегда была актуальной и трудной. Актуальной, потому что участие родителей в жизни свих детей помогает им увидеть многое, а  трудной, потому что все родители разные, к ним, как и к детям нужен особый подход. Работая с родителями, мы помогаем им увидеть отличия мира детей от мира взрослых, преодолеть авторитарное отношение к ребёнку, относиться к нему, как равному себе, и понимать, что недопустимо сравнивать его с другими детьми; открывать сильные и слабые стороны ребёнка и учитывать их в решении задач воспитания; проявлять искреннюю заинтересованность в действии ребёнка и быть готовым к эмоциональной поддержке; понять, что путём одностороннего воздействия ничего нельзя сделать, можно лишь подавить или запугать ребёнка.

В нашей группе созданы наглядно — демонстрационный стенды «Объявление», «Психолога», «Логопеда». Там размещаются советы  и рекомендации по вопросам воспитания, также даны информационные объявления.

В течении года мы активно сотрудничали с родителями, используя разные формы работы:

• Родительские собрания;
  • Совместные праздники, досуги, развлечения;
  • Участие родителей в семейных конкурсах, выставках;
  • Наглядное оформление стендов;
  • Фотовыставки на сайте;
  • Консультации;
  • Анкетирование;
  • Индивидуальные беседы;
  • Удаленная работа на период самоизоляции.

Родители нашей группы принимали участия в различных конкурсах на базе ДОУ. Проводились тематические  мероприятия:

1. Сентябрь
  2. Провели анкетирование «На сколько вы готовы быть родителями школьника»
  • Выставка детско  — родительского творчества в ДОУ  «Хорошо у нас в саду»
  • Провели родительское собрание № 1.  Тема: «Новый учебный год»

2. Октябрь

• Стендовая информация «Безопасность в интернете»
  • Совместно с родителями провели развлечение «Осень, в гости к нам пришла». Родители с детьми выучили стихи, и приготовили костюмы на танец «Осенние листочки»

3.  Ноябрь

• Выставка детско – родительского творчества в ДОУ «Портреты любимых мама»
  • Стендовая информация для родителей «Безопасное поведение детей у водоемов зимой»
  • Участвовали в соревновании «Мама, папа и я – спортивная семья» в ДОУ. Участвовала семья Шобосоевых, заняли I Место
  • Участвовали в фестивале русского фольклора «Играй, гармонь! Звени, частушка!». Родители приготовили для детей костюмы на выступление.

4.  Декабрь:

• Провели с родителями «День открытых дверей». Участвовала мама Ани Ф, она провела беседы и игры с детьми.
  • Провели родительское собрание № 2. Тема: Готовимся к Новогоднему утреннику».
  • Стендовая информация для родителей «Мат – не наш формат», «Сквернословие»
  • Участвовали в конкурсе «Новогодняя игрушка» в ДОУ, в городском и окружном. Дети и родители заняли места I — II и III.
  • Провели новогодний утренник. Родители выучили с детьми стихи, приготовили костюмы: Мальчикам – Мышки, Гусары. Девочкам — Куклы и Снежинки. У родителей осталось хорошее впечатление от новогоднего утренника.

5. Январь:

• Стендовая информация для родителей «Какой должна быть обувь для дошкольника», «Здоровье начинается со стопы»

6.  Февраль:

• Консультация для родителей: «Артикуляционная гимнастика для формирования правильного звукопроизношения детей дошкольного возраста»
  • Стендовая информация для родителей «Здоровье в детском саду»
  • Выставка детско – родительского творчества  «Ко Дню защитника Отечества». Дети и родители заняли места I — II и III
  • Провели развлечение «23 Февраля». Родители выучили с детьми стихи и приготовили всем детям спортивную форму.

7.  Март:

• Консультация для родителей: «Профилактика плоскостопия»
  • Стендовая информация для родителей  «Осторожно гололёд!»
  • Участвовали в выставке «Портреты любимых мамочек»,
  • Провели утренник 8 Марта. Родители выучили с детьми стихи и приготовили   костюмы на танцы, атрибуты на игры. Девочки – Птицы, мальчики – Джентльмены.

8. Апрель и Май:

• Удаленно, выполнение домашнего задания с детьми. Родители с ребенком занимаются дома, фото выполненного задания отправляют воспитателю.

За весь год родители добросовестно и творчески  отнеслись  ко всем конкурсами и мероприятиям, все работы были интересные, красочные.

Постоянно  следили за своевременной оплатой за детский сад.

Таким образом, проведена большая, плодотворная работа с родителями.

Родители  благодаря взаимодействию с воспитателями и участию в жизни детского сада, приобретают опыт сотрудничества, как со своим ребенком, так и с коллективом детского сада.