Занимательная математика на 2019-2020 уч.г

Самоотчет кружка «Занимательная математика» в подготовительной группе № 1 «Олененок» с 2019 – 2020 г
           Занятия проводились 1 раз в неделю. В кружке занималось 10 воспитанников.
           Задачи кружковой работы на 2019 – 2020 уч. год:
- закрепить знания детей об образовании, написании, составе чисел первого десятка;
- учить детей соотносить количество предметов с цифрой;
- закрепить навыки количественного и порядкового счета;
- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, двигаться в заданном направлении;
- научить ориентироваться на листе бумаге: находить верхний, нижний, левый, правый углы и края листа;
- закрепить понятия: высокий – низкий, длинный – короткий, толстый – тонкий;
- закрепить знания математических знаков: -, +, >, <, =;
- учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно;
 научить составлять простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание;
- развивать память и воображение, логическое мышление, внимание, речь, смекалку, сообразительность;
- учить добиваться положительного результата в практической деятельности на основе самоконтроля и самооценки.
В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребенку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определенные трудности во время школьного обучения. К тому же далеко не все дети имеют склонности и обладают математическим складом ума, поэтому при подготовке к школе важно познакомить ребенка с основами счета.
Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное – это привить ребенку интерес к познанию. Занятия по кружковой работе проводились в игровой форме, с применением сказочных сюжетов. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес даже у самых несобранных детей дошкольного возраста. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, занятия, проводимые в игровой форме, помогут привить ребенку знания из области математики, ребенок научится выполнять различные действия, разовьет память, мышление, творческие способности.
Использование в кружковой деятельности стихов, загадок, весёлых задачек способствует развитию у детей памяти, логического мышления, а упражнения на штриховку - укреплению мелкой моторики и координации движений рук, что очень важно для детей при подготовке к школе.
Если сравнить начало и конец учебного года, можно сделать выводы.
Дети научились:
- различать геометрические фигуры по характерным признакам (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, шар, куб, цилиндр) ;
- классифицировать фигуры по 3 - м свойствам одновременно;
- составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
- определять пространственные отношения: вверх - вниз, направо - налево, назад - вперед;
- находить одинаковые предметы в контурном и цветном изображении;
- научились принимать поставленную задачу или выдвигать самостоятельно свою задачу в знакомой игре;
- действовать по правилам, стремиться к результату.
От занятия к занятию дети становятся всё более усидчивыми, прилежными, самостоятельными. А все эти качества необходимы для того, чтобы без особых проблем перейти к школьному обучению. Посещаемость детьми кружка была 70%. В феврале мною  была проведена олимпиада по математике среди детей подготовительных групп.
   Проводя диагностику по данному предмету, можно сказать, что низкий уровень сократился, и  повысился средний и высокий уровни. Это является результатом проведенной работы.
Поэтому, я буду продолжать работу кружка в следующем году с детьми по ФЭМП.
2020 годМатематическая олимпиада с детьми подготовительных группНа базе МБДОУ д/с № 81 «Солнышко»Благодарственное письмо
2020 годМатематическая олимпиада с детьми подготовительных группВсероссийская олимпиада «Конкурсита»Диплом – II Место
2020 годМатематическая олимпиада с детьми подготовительных группНа базе МБДОУ д/с № 81 «Солнышко»Диплом – I Место
2020 годМатематическая олимпиада с детьми подготовительных группНа базе МБДОУ д/с № 81 «Солнышко»Диплом – II Место